О конкурсе    Условия    Участники    События    Каталог    2011    Контактная информация

 

Первый конкурс «Стекло в архитектуре» 2011

8 июня 2011 года  на международной выставке «Мир стекла 2011» в «Экспоцентре»  на Красной Пресне
состоялось награждение лауреатов первого российского конкурса «Стекло в архитектуре».
В конкурсе приняли участие 33 работы  из Москвы, Санкт-Петербурга, Железноводска, Иркутска,
из  которых на первом этапе конкурса были определены 13 работ – номинантов.
На церемонии награждения  было вручено 4 Золотых, 4 Серебряных, 4 Бронзовых дипломов конкурса,
Специальный приз Генерального партнера - компании AGC,   3 Диплома Союза Стекольных Предприятий. 
Гран-при — Национальную премию конкурса за лучший реализованный проект с применением стекла —
Деловой центр «Эрмитаж Плаза» — получил авторский коллектив «Архитектурной мастерской
«Сергей Киселев и Партнеры».

 

Гран-при


Гран-при 

Деловой центр «Эрмитаж Плаза»

Москва, ул. Краснопролетарская, 2-4/6

Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»
Авторский коллектив: Руководитель: Киселев С.Б. Архитекторы: Лабутин В.С. (ГАП),
Хайкина Н.М., Харитонова Г.В., Дедюля Е.В., при участии Дерябина Д.И.
Инженеры: Шварцман И.З., Браславский Ю.И., Шац В.С., Тиркельтауб С.Л., Аксёнова О.Б.,
Рысакова А.Е., Сергеев В.Б., Крылов А.П., Радин И.Б., Кирюханцев Е.Е.
Строительная организация: ЗАО «МЕБЕ»
Стекло/стеклопродукция: Эй Джи Си Флэт Гласс Россия
Заказчик/инвестор: OOO «Форум Пропертиз»

 

Золотой диплом


  Золотой диплом 

Многофункциональный деловой комплекс
с головным офисом ОАО «Банк Санкт-Петербург» 

Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Малоохтинский пр., участок 1

Евгений Герасимов и партнёры, SPEECH Чобан/Кузнецов
Авторский коллектив: Руководители: Герасимов Е.Л., Чобан С.Э. Архитекторы: Каверин О.В. (ГАП), Орлов А.С., Зайцев Д.А., Славянинов А.В., Зубова М.П., Гетманская А.А, Старосельцева О.А., Хаймерманн К., Кузнецов С.О., Казуль В., Сенникова Е., Дионисьева М. Конструкторы: Резниченко М.Я. (главный конструктор), Ильина Ю.И., Егорова Е.В., Пантелеева Е.А., Мустафина Т.Р., Антонов В.Ю., Иванова К.В., Лебедева Т.Л., Култышев П.С., Григорьев Д.О., Яковлева Е.С.
Строительная организация: ЗАО «ПРОММОНОЛИТ», ООО «ИСК «Гелеанд»
Стекло/стеклопродукция: AGC Glass Russia

 


 Золотой диплом 
Торгово-развлекательный комплекс

Москва, участок 6,7,8б Центрального Ядра ММДЦ, «Москва-Сити»

«Моспроект-2» им. М.В.Посохина, Мастерская № 6, ООО «Биконтракт»
Авторский коллектив: Архитекторы: Кузьмин А.В., Сирота Г.Л., Яковлев К.С., Шломи Минтцер (при участии), Винченцо Ветрано (при участии)
Строительная организация: ООО «Дэниа Сибус Рус», ООО «АлюТерра», ООО «Биконтракт»
Стекло/стеклопродукция: ООО «АКМА»
Заказчик/инвестор: Акционерная компания с ограниченной ответственностью «Беллгейт Констракшенз Лимитед»

 


 Золотой диплом 
Многофункциональный жилой комплекс «Небоскрёб на Мосфильмовской»  

Москва, ул. Пырьева, вл.2

Сергей Скуратов Architects
Авторский коллектив: Руководитель: Скуратов С.А. Архитекторы: Некрасов С.И. (ГАП), Ильин И.Ю., Карповский П.А., Нигматулин А., Ковалёва Ю.
Строительная организация: ООО «ГП СМУ №2»
Стекло/стеклопродукция: Разработчик основных проектных решений Tauber Engineering (Германия) и ООО «АлюТерра», производитель работ ООО «АлюТерра», фасадная система Alcoa (Kawneer) (Германия), стекло – Guardian(США), стеклоизделия «БАМО-Флоат-Гласс», «Акма» (Санкт-Петербург).
Заказчик/инвестор: «ДОН-Строй»

 


 Золотой диплом 
Гольф-клуб 

Московская область, Мытищинский район, туристическй комплекс «Клязьминское водохранилище»

АМ Тотана Кузембаева
Авторский коллектив: Руководитель: Кузембаев Т.Б. Архитекторы: Сафиуллин Д.Р., Родионова А.А., Косова О.А.
Строительная организация: ООО «ТДВ-Трест»
Стекло/стеклопродукция: ЗАО «Царский выборъ»
Заказчик: «Курорт Пирогово»

 

 

Серебряный диплом


 Серебряный диплом 

Офисный комплекс ОАО «Аэрофлот Российские авиалинии»

Участок вдоль Международного шоссе (д. Мелькисарово, САО г. Москвы)

ТПО «Резерв»
Авторский коллектив: Руководитель: Плоткин В.И., Гусарев С.А.(руководитель мастерской) Архитекторы: Ромишевская Н.В. (ГАП), Лелякина И.И., Травкин А.М., Ильевская М.М., Тюрин И.Н., Денисова Ю.Д., Теплинская Т.А., Дудукин С.Г., Ковшель Е.В., Михайлова Е.В., Лызлов Н.Н. Конструкторы: Андреев В.В., Паненков В.М., Щербина С.К. Инженеры: Кац И.Ф. (ГИП), Серебреников В.Л., Тарнополь А.Ф., Каюмов Р.Ф. Инженеры разделов: Попова Г.А., Константинова Н.А.,Сергиевская Н.Г. (ОВ), Недбайло Б.К., Аксёнова А.Н. (ВК), Иванов Б.М., Иванов А.А., Дачкина М.А., Мусатов А.Л., Бородкин А.А. (ЭОМ), Кочанова Г.Ф.(ВП), Закубанская Н.Ф. (Сметы) Строительная организация: ЗАО Строительная компания «Мебе»
Стекло/стеклопродукция: «Амикс-строй»
Заказчик/инвестор: ОАО «Аэрофлот Российские авиалинии»

 


 Серебряный диплом 
Бизнес-центр «Линкор»

Санкт-Петербург, Петроградская наб., 34

Архитектурная мастерская «Студия 44»
Авторский коллектив: Руководитель: Явейн Н.И Архитекторы: Кулаченков В.Л., Лемехов В.И.,
Соколов П.С.; при участии: Замеловой М.Н., Сологуб Т.Ю. Конструкторы: Курбатов О.А., Иоффе В.М.
Строительная организация: ООО «Центр–Инвест–Строй» (генподрядчик), ООО «Европанорама» (работы по остеклению фасада)
Стекло/стеклопродукция: ООО «Европанорама»
Заказчик/инвестор: ЗАО «БФА–Девелопмент»

 


  Серебряный диплом 
Жилой комплекс «Copper House»

Москва, ТУ «Хамовники», Остоженка, Бутиковский пер.,3 (вл.5)

Сергей Скуратов Architects
Авторский коллектив: Руководитель: Скуратов С.А. Архитекторы: Рыжкова В. (ГАП), Ишутина Н., Ковалёва Ю., Медведев А., Карповский П.,
Шалимов П., Демидов Н., Данилов В. Главный конструктор проекта: Кельман М, главный инженер проекта: Шустова М.
Строительная организация: ООО «Стартекс Стоун»
Стекло/стеклопродукция: Проектирование, изготовление и монтаж – ООО «АлюТерра», стекло AGC, стеклоизделия Fassaden Glas Technik-Polska (FGT)
Заказчик/инвестор: Rose group (RGI International)

 


 Серебряный диплом 
Многозальный кинотеатр «Бумеранг» в составе ТРЦ «Варшавский»

Москва, Варшавское ш., 87

СЕВЕРИН ПРОЕКТ ООО «СЕВ. Р. ПРОЕКТ»
Авторский коллектив: Архитекторы: Балабин А.В., Вострокнутова О.Ю., Введенская Е.М., Остроградский Н.Н., Сигитов Р.А.
Строительная организация: «СЕВЕРИН ДЕВЕЛОПМЕНТ» (СЕВ. Р.ДЕВЕЛОПМЕНТ)
Стекло/стеклопродукция: «СЕВЕРИН ДИЗАЙН» (ООО СЕВ. Р. ДИЗАЙН)
Заказчик/инвестор: ЗАО «ВЕСТ»

 

Бронзовый диплом


 Бронзовый диплом 
Аэровокзальный комплекс Шереметьево, терминал D  

Московская область, Химкинский район

Архитектурная мастерская «Дмитрий Пшеничников и партнёры»
Авторский коллектив: Руководитель: Пшеничников Д.В.
Архитекторы: Морозова Е.Е., Морозов А.С., Быстрицкий А.К., Лисовский В.А., Сорокин С.С.,
Горлова Ж.В., Бычкова Д. В.
Заказчик/инвестор: ОАО «Терминал»

 


 Бронзовый диплом 
Пушкинская галерея, г. Железноводск

Железноводск

ФГУП «Институт по реставрации памятников истории и культуры СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ»
Авторский коллектив: Руководитель: Дубовик А.В. Архитекторы: Кайгородцева О.С., Киселев С.А., Кирюхина И.А.
Инженеры: Николаева Е.И., Ромашкова М.П. (металл), Логачева Т. Искусствовед: Датиева Н.С.
Строительная организация: МУПОКС г. Железноводска, СНРНУ «Реставрация» г. Пятигорск»
Стекло/стеклопродукция: АООТ «Старьстекло», ЗАО «Сибирская стекольная компания»
Заказчик/инвестор: Администрация г. Железноводска

 


 Бронзовый диплом 
Офисное здание «Лангензипен»

Санкт-Петербург, Дивинская ул., 1/2

Nps tchoban voss, Берлин + SPEECH Чобан/Кузнецов, Москва
Авторский коллектив: Руководитель: Чобан С.Э., Архитекторы: Губкин Ф., Шольц Фредерик-Себастиан,
Гришкат Сильвия, Каширина В., Кох А., Шрот А.
Строительная организация: Строительная компания «Теорема»
Стекло/стеклопродукция: Okalux
Заказчик/инвестор: Холдинг «Теорема»

 


 Бронзовый диплом 
Форд Центр Измайлово  

Московская область, Балашихинский район, шоссе Энтузиастов, 4

Авторский коллектив: Руководитель: Иванов А.В.
Архитекторы: Николаев Д.Е, Телепенин В.В, Шкурин М.А.и др.
Проектная организация: ООО «Профит-2002»

 

 

Участники


Многофункциональный комплекс 
Москва, проспект Академика Сахарова, вл. 30

Бюро Архитектора Воронцова
Авторский коллектив: Архитекторы: Воронцов А.Р., Квасова Т.А., Полянская О.А., Зотова Л.А., Бикташев И.Ш.
Заказчик/инвестор: ООО «Сахарова Бизнес Плаза»

 

 


Дом на заливе 
Иркутская область, Иркутский район, поселок Падь Мельничная

Бюро архитектурных решений Тигунцева А.
Авторский коллектив: Руководитель: Тигунцев А.В. Архитекторы: Шубина Н.И., Тигунцев М.В.
Строительная организация: ООО «МИДА»
Стекло/стеклопродукция: Schuco

 


Многофункциональный комплекс жилого и нежилого назначения  
Санкт-Петербург, Приморский район, ул. Матроса Железняка, 57

Архитектурная мастерская В.В. Арсеньева
Авторский коллектив: Архитекторы: Арсеньев В.В., Арсеньева Н.Р., Шервашидзе Т.И., Некрасов П.Н.
Строительная организация: ООО Строительная компания «Модуль»
Стекло/стеклопродукция: AGC Glass Russia
Заказчик/инвестор: ООО «Невский луч»


Спортивный комплекс в Строгино  
Москва, ул. Таллиннская, вл.40

ГУП МНИИП «Моспроект-4»
Авторский коллектив: Руководитель: Боков А.В.
Архитекторы: Тараненко А.В., Чернов Б.А., Власова С.А., Инженеры: Савицкий М.В., Егорова А.С., Власов А.В., Шабайдаш А.А.
Заказчик/инвестор: Сити-XX век

 


Бизнес-центр
Москва, Театральная аллея, д.3, стр.1

Проектно- инжиниринговое предприятие «Александръ»
Авторский коллектив: Руководитель: Вальчук А.В.
Архитекторы: Орлов В.Н., Лямцев О.А., Чивикова.Е., Холмогоров М.В.
Конструкторы: Сартаков А.С., Харина Н.Д.
Стекло/стеклопродукция: ЗАО «ИСК «Каптехнострой»
Заказчик/инвестор: ООО «Динамо-Петровский парк-XXI век»

 


Общественно-административное здание с офисными помещениями
Москва, Севастопольский пр-т, вл.47

ГУП Моспроект-2 им.М.В. Посохина, мастерская 14
Авторский коллектив: Руководитель: Андреев П.Ю Архитекторы: Ковшель В.Н., Калина И.А., Ханов И.Р.
Строительная организация: ООО «АлюТерра»
Стекло/стеклопродукция: AGC марка стекла Energy NT
Заказчик/инвестор: ООО «Высота»

 


Щелковское отделение Сбербанка России  
Щелково Московской области, ул. Комсомольская, 11

Творческая мастерская под руководством Струкова Л.Н.
Авторский коллектив: Архитекторы: Струков Л.Н., Коннов Г.Н., Шорников О.В., Устинова М.Н.,
Конструктор: Вайнерман Б.Г.
Строительная организация: производитель работ по изготовлению
и монтажу светопрозрачных конструкций: ООО «ТЕХНОКОМ»
Заказчик/инвестор: Акционерный коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации

 


Бизнес-центр «Таурус» 
Москва, ЦАО, Коровий вал, вл. 7

Мастерская № 14 «Моспроекта-2» им. М.В.Посохина
Авторский коллектив: Руководитель: Андреев П.Ю. Архитекторы: Халилова И.Р. (ГАП), Воробьев С.В. (ГАП), Лобанова
Д.В., Алексюк Н.В. Инженер: Мотявина В.Н. (ГИП), Конструктор: Лебединская Т.И.
Строительная организация: ООО «Высота»
Стекло/стеклопродукция: AGC



Жилой дом повышенной комфортности  
Московская область, Одинцово, ул. Чикина, д. 12

КАПпроект
Авторский коллектив: Архитекторы: Березовский А.Л., Коновалов Ю.Н. Инженеры: Ануфриев Ю.П., Поз Б.С., Лопухина Т.П.
Заказчик и строительная организация: ДЗАО СФ УПГС Трансинжстроя

 



Офисный комплекс «Бенуа»
Санкт-Петербург, Свердловская наб., 44

Nps tchoban voss, Берлин + SPEECH Чобан/Кузнецов, Москва
Авторский коллектив: Архитекторы: Чобан С.Э., Пауль Олуфс, Евгений Пфайль, Каширина В.
Строительная организация: Строительная компания "Теорема"
Стекло/стеклопродукция: Okalux
Заказчик/инвестор: Холдинг «Теорема»

 


ТЦ «Пассаж на Баснинской» (ТЦ «Сезон»)
Иркутск, ул. Пролетарская-Свердлова

Архитектурная фирма Н.Жуковского
Авторский коллектив: Руководитель: Жуковский Н.Л. Архитекторы: Нючева О.В., Буторин И.Ю.,
Тяжев В.В.
Строительная организация: ООО «Парапет»
Стекло/стеклоизделия: Сибирская стекольная компания, монтаж: ООО «Деметра»
Заказчик/инвестор: ООО «Пассаж на Баснинской»


Многофункциональный офисный центр с подземной автостоянкой 
Москва, ул. Малая Дмитровка, вл.7,9

ГУП «Моспроект-2» им. М.В. Посохина, мастерская №14
Авторский коллектив: Руководитель: Андреев П.Ю.
Архитекторы: Блажевич А.Ю. (ГАП), Воробьев С.В. (ГАП), Марцун В.В., Алексюк Н.В.,
Панина К.В., Березовская А.А., Лобанова Д.В., Азизова А.А.
Строительная организация: ЗАО «ФОДД»
Заказчик/инвестор: ООО «Вестстроймет»


Выставочный павильон на территории ВВЦ 
Москва, проспект Мира, ВВЦ, п-н 75

ГУП МНИИП «Моспроект-4»
Авторский коллектив: Архитекторы: Кузьмин А.В., Боков А.В., Силантьев М.О.(руководитель мастерской),
Барзова О.М (ГАП), Гусева Т.Б.,Самушия В.А.,
Ханина В.А., Конструкторы: Чернов Ю.А.,Шемчук Ю.А.(ГИП-конструктор), Туллер М.Я., Жукова Е.А.
Строительная организация: ОАО «Концерн Монарх»
Стекло/стеклоизделия: ООО «Ласма»
Заказчик/инвестор: ЗАО «УКС ОЗ», ОАО «Москапстрой», Департамент городского заказа
капитального строительства г.Москвы

 


Комплекс зданий Московского Детского театра эстрады (Елоховский пассаж)
Москва, ул. Спартаковская, вл.20-26; ул. Бауманская, вл.30-36

ГУП МНИИП «Моспроект-4»
Авторский коллектив: Руководитель: Боков А. Архитекторы: Тараненко А., Беспалько В.,
Тимофеев Ю., Морозова О., Шамин В.
Инженеры: Савицкий М., Мухин В., Фролова Л., Митта Н.
Строительная организация: ЗАО «Ингеоком»
Стекло/стеклопродукция: ЗАО «ФСПК»
Заказчик/инвестор: Стройхолдинг «Столица»


Офисное здание компании «Новатэк»
Москва, ул.Удальцова, 2

SPEECH Чобан/Кузнецов, Москва
Авторский коллектив: Руководитель: Чобан С.Э., Архитекторы: Кузнецов С.О., Перлич А.М.,
Варюхина Т.Н., Козырева А.А., Локтева Т.С., Макухина Л.С.(ГИП)
Строительная организация: МНР Бау
Стекло/стеклопродукция: Pilkington
Заказчик/инвестор: ООО «Экропромстрой»

 


Бассейн. Резиденция Монолит 
Московская область, Истринский район

Итал Проект
Авторский коллектив: Архитекторы: Насонова А.А., Насонов П.Ю., Литвинцева Л.А., Шкулёва Е.Ю.,
Косьяненко Ю.Н.
Стекло/стеклопродукция: Pilkington

 

 


«Восток – дело тонкое» 
Москва, Рублёво-Успенское шоссе

Творческая мастерская Ирины Ивановой
Авторский коллектив: Архитекторы: Иванова И.В., Паршин Н.Н.
Стекло/стеклопродукция: ЧудоВитраж

 

 


Интерьер квартиры на улице Климашкина
Москва, ул.Климашкина

Ub.design
Авторский коллектив: Архитекторы: Уборевич -Боровский Б.О., Овсянникова Н.С., Лобанова О.А
Стекло/стеклопродукция: VIP2VIP

 

 


Бизнес-центр
Москва, Театральная аллея, д.3, стр.1

Проектно-инжиниринговое предприятие «Александръ»
Авторский коллектив: Руководитель: Вальчук А.В. Архитекторы: Орлов В.Н., Лямцев О.А.,
Чивикова.Е., Холмогоров М.В.
Конструкторы: Сартаков А.С., Харина Н. Д
Стекло/стеклопродукция: ЗАО «ИСК «Каптехнострой»
Заказчик/инвестор: ООО «Динамо-Петровский парк-XXI век»

 


Офис коммуникационной группы «Target Media»
Москва, БЦ «Магистраль-плаза», 1-й Магистральный тупик, д. 5а

Архитектурное бюро Практика
Авторский коллектив: Руководитель: Гурьянов Г.А. Архитекторы: Чистов Д.Н, Глухова А.
Стекло/стеклопродукция: Группа компаний Альдо
Заказчик/инвестор: Коммуникационная группа «Target Media»

 

 






+7 (495) 691-86-60, 690-69-92, 697-69-11
mirstekla@bk.ru


 

Made by Glazkov.in/design